
Одно время в политических кругах бытовало мнение, что Путин через объединение России с Белоруссией хочет продолжить оставаться гребцом на галерах. Лукашенко тоже думается хотел бы погрести немного. Но кажется этого не случится. Россия отказалась объединяться с Белоруссией ради Путина. Транзит власти в 2024 году через союзное государство оказался невозможен.
Что интересно, многие россияне даже не знают о существовании такого союза. Согласно опросу ВЦИОМ, свыше половины респондентов — 51%, впервые узнали о нем от социологов. Хорошо знакомы с темой лишь 10% россиян. Немного для 20 лет развития.
Некоторые люди посчитали удивительным отношение россиян к возможному объединению двух стран в единое государство. Почти половина — 48% опрошенных высказались против этой идеи. На равной основе готовы объединяться 18%, путем поглощения Белоруссии Россией — 17%.
Но это не устроит Белоруссию. Становиться частью России не захочет местная элитка.
Максимум на что сейчас способны власти двух стран - это договориться о том, что Минск прекратит реэкспорт в Россию санкционных продуктов, а Москва предоставит кредит в 600 млн долларов на рефинансирование ранее выданных займов.
Вот и вся любовь и дружба народов.
Ведь тут проблемы не только политические, когда хочется, чтобы Россия была великой и прирастала новыми территориями, но не хочется за это бороться и тем более чем-то жертвовать.
Тут ещё экономические проблемы. Ведь в случае объединения с Белоруссией её придется поддерживать из бюджета. А этого люди не хотят. Отношение к такого рода расходам сейчас изменилось даже в случае Крыма. Россияне считают, что раз Крым такой же субъект федерации как и все остальные, надо к нему так и относиться, и не должно быть никаких дополнительных трат. А тут еще и Белоруссия… Да ну, нафиг.
Вот так Путин лишился одной из последних возможностей грести... деньги лопатой.
Главное сейчас не разосраться с белорусами также, как разосрались после 2014 года с украинцами.
Journal information